К СТОЛЕТИЮ ВОЛОДИНА

10 февраля исполнится 100 лет со дня рождения Александра Моисеевича Володина (1919-2001), советского драматурга, поэта, прозаика, сценариста.

В Санкт-Петербурге сегодня открывается XV Ежегодный Всероссийский театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина. А в нашем театре сегодня – спектакль «С любимыми не расставайтесь», приуроченный к юбилею.

Как драматург Володин приобрел известность в конце 1950-х гг., когда были поставлены и опубликованы его пьесы «Фабричная девчонка», «Пять вечеров», «Старшая сестра». Почти все его пьесы и киносценарии (а их несколько десятков) основаны на современном автору материале с узнаваемыми бытовыми сюжетами и неординарными персонажами, способными поступать вопреки здравому смыслу и общепринятым нормам. 

В разные годы большим зрительским успехом пользовались пьесы «Назначение», «С любимыми не расставайтесь», «Дульсинея Тобосская», «Ящерица», снятые по сценариям Володина фильмы «Звонят, откройте дверь», «Осенний марафон», «Дочки-матери».

Подпишитесь на репертуар и новости сегодня и узнавайте первым о самом важном.


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.