Ещё две премьеры!

Дорогие наши зрители, этот год стал для нашего театра что ни на есть урожайным: с начала сезона вышло пять премьерных спектаклей! Но поскольку градус творческой энергии у наших режиссёров и артистов зашкаливает, мы решили под занавес сезона порадовать вас еще двумя спектаклями.

26 мая вас ждет премьера спектакля по документальной книге С.Алексиевич "У войны не женское лицо" в постановке студентки театрального института Дарьи Супруновой. "Все, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово «милосердие». Есть и другие слова: сестра, жена, друг и самое высокое – мать. Женщина дает жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь – синонимы", - так начинает свою книгу лауреат нобелевской премии Светлана Алексиевич. Как же случилось так, что женщина, которой уготовано давать жизнь, идет  убивать? За сотнями личных историй о женщинах-фронтовичках:   медиках,   связистках,   летчицах,  снайперах,   зенитчицах, поварах и прачках, партизанок - встают тысячи, сотни тысяч судеб советских женщин. Их героизм, такие хрупкие и вместе с тем такие крепкие плечи, стремление быть красивой и любимой, их быт, счастливый смех и адское горе - все это густо намешано в жестоком вареве книги. Это то, о чем хотят поведать зрителям наши артисты во главе с режиссером. Да, нужно, чтобы о войне помнили. Но еще важнее сказать всем людям на всей земле о том, как война калечит людские жизни - и физически, и морально. О том, что женщине не место на войне. И никому не место. А потому пора "убить войну".

Тема другого премьерного спектакля, по пьесе И. Вырыпаева "Dreamworks", - любовь. Устами своей героини автор объясняет, что есть мужчина и что есть женщина, и почему важно найти, открыть для себя любовь. Ведь она - Вселенная. Любить - значит быть этой самой любовью. Мужчина не может быть несчастным и больным: его суть - сила и энергия, а отношения между женщиной и мужчиной - дверь к божественной любви. "Чтобы открыть любовь, нужно полюбить мир. И себя в этом мире. А это сделать непросто. Поэтому мы любим то, что нам нравится и не любим то, что нам не нравится. Любим то, что удобно и не любим то, что неудобно. Любим сладкое и не любим невкусное. И от этого разногласия мы строим свою жизнь".(с) В отличие от других пьес Вырыпаева, "Dreamworks" - пьеса игровая, хотя в ней есть и длинные монологи, тем не менее, в узком кругу близких людей происходят драмы, неожиданные открытия, кипят страстные споры - как попытка решить проблемы сосуществования человека в современном мире. Режиссёр спектакля  - заслуженный деятель искусств Сергей Афанасьев.
 

Подпишитесь на репертуар и новости сегодня и узнавайте первым о самом важном.


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.