Двойная мораль

Афиша Новосибирского городского драматического театра пополнилась спектаклем «Мораль пани Дульской». Худрук НГДТ, режиссёр, заслуженный деятель искусств России Сергей Афанасьев представил новое прочтение пьесы «Мораль пани Дульской» польского драматурга Габриэлы Запольской, написанной на рубеже XIX—XX веков. Смотреть спектакль зрителям, похоже, придётся дважды. Ироничная и острохарактерная постановка имеет два полных состава, каждый из актёрских ансамблей по-своему замечателен. «Актёров у нас много, и все интересные, а персонажи пьесы настолько яркие и сочные, что мы дали им возможность раскрыться и за один бюджет получили сразу два спектакля», — заметил на предпоказе режиссёр.

В обоих составах роль Збышки Дульского играет Андрей Яковлев, отмеченный в прошлом году премией «Парадиз» и повышенным вниманием публики. Журналистам представили спектакль с составом, в котором главную героиню исполняет Ирина Ефимова. Её Пани Дульская — стержень всего действа. Властная хозяйка держит в страхе и послушании всех домочадцев, но и она способна терять самообладание, когда кто-то идёт наперекор. Чтобы сын Збышко меньше гулял за пределами дома, мать закрывает глаза на его отношения с прислугой Ганкой (Нина Сидоренко). Девушка просит отпустить её в деревню, но Дульская делает вид, что ничего не знает об ухаживаниях сына и что не стоит придавать этому значения. Но вот история заходит слишком далеко: Ганка ждёт ребёнка, скоро об этом становится известно всему семейству. Пани Дульская гонит Ганку из дома, но Збышко заявляет, что женится на ней. Гуляка и прожигатель жизни в кульминационный момент становится смелым и ненавидящим двойную мораль своей матери. Он произносит отповедь мещанству, рисуя свою будущую предсказуемую жизнь с соблюдением внешних приличий. Збышко признаёт, что в Ганке благородства больше, чем в нём, но сам пойти до конца не способен. Решающим для него становится разговор с племянницей Дульской пани Юльясевич, когда в ход идут аргументы «на что жить будете». Татьяна Жулянова в роли искусительницы очень органична. Если действия Дульской, прямолинейные и грубые, продиктованы искренней уверенностью в своей правоте, то её племянница, рыжеволосая плутовка, осознаёт весь цинизм происходящего, за ней стоит общество, в котором она вращается: «Я примирилась с жизнью и беру то, что в ней поприятнее. Вот верх мудрости…»

В доме всё верх дном, а пан Дульский (Владислав Шевчук) так и не выходит из своего сомнамбулического состояния. Ухаживающий за собственной Кухаркой (Дарья Супрунова) и каждый день невозмутимо отправляющийся в кофейню, пан только однажды выдаст свои эмоции, когда получит стопку грошей от своей жены.

У кого эмоции льются через край, так это у сестёр-гимназисток Хеси и Мели. Надежда Фаткулина и Янина Третьякова, выпускницы театрального института 2015 года, курс Сергея Афанасьева, создали прекрасный актёрский дуэт. Чертёнок Меля уяснила для себя двойную мораль матери и уже сейчас способна манипулировать людьми — чего стоит её обращение с Ганкой! А милая Хеся, болезненная и сентиментальная, самое наивное и чистое существо, ей душно в этом доме, как «в тюрьме», она от всей души верит в то, что брат женится на Ганке, и готова им помогать.

Появление на сцене крёстной матери Ганки, прачки Тадраховой, вызывает в зале дружный смех, и последующие сцены Снежанна Мордвинова уверенно держит внимание на себе. В режиссёрском решении есть немало ходов, подчёркивающих двойную жизнь дома Дульских. Из-за ширмы второго этажа нет-нет да откроется буйное веселье кафешантана. Или в самый пронзительный момент, когда в душе Збышки поднимает голову «новый человек», появляются из ниоткуда музыканты, но редко меха их инструментов приходят в движение… По мысли режиссёра, история, начинающаяся как мещанская трагикомедия, превращается в «дульщину» — историю о лицемерии, которая, выходя за пределы домашнего круга, становиться социальным явлением.

Марина Шабанова

Ведомости Законодательного собрания НСО

http://ведомостинсо.рф/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C

 

Подпишитесь на репертуар и новости сегодня и узнавайте первым о самом важном.


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.