ОТЗЫВ О ФЕСТИВАЛЕ «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА»

Театр и Человек

X Международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «Человек театра» завершился в Челябинске. В афише юбилейного фестиваля можно увидеть как привычную классику «Иудушка. Страсти» (по мотивам «Господ Головлёвых» М. Е. Салтыкова-Щедрина), так и документальную драму «Красавица в трауре» по мотивам одноимённого рассказа казахского автора Мухтара Ауэзова. Репертуар контрастен, однако у всех участников можно найти сходные черты. Евгений Гельфонд, художественный руководитель Нового Художественного театра, пригласил театры-дома. Так, фестиваль отличается очаровательной атмосферой, доброй и семейной.

Каждый спектакль был проанализирован и разобран театроведами. В экспертное жюри вошли театральные критики: Н.А. Шалимова, О.И. Галахова, М.А. Тимашева, К.А. Кокшенёва, выпускница театроведческого факультета ГИТИСа К.Е. Стольная, а также критик и режиссёр Жирайар Дадасян (Армения). В творческой лаборатории принимали участие студенты театроведческих мастерских ГИТИСа: С.В. Шапенко, В.А. Симонова, Ю.И. Белевцова, А.Х. Равчеева, А.С. Дроздова и П.И. Куралёва. Режиссёров, актёров и критиков объединяет не только камерное пространство сцен, на которых проходят спектакли, но и желание учиться друг у друга, становиться лучше. В отсутствие конкурентной среды, где каждый участник уже лауреат, легче и интереснее делиться опытом, мастерством...

3 марта —
«Зелёная зона» по тексту Михаила Зуева Новосибирского городского драматического театра (режиссёр-постановщик Сергей Афанасьев) прозвучала как вечерний радиоспектакль. В середине 1950-х годов жители подмосковного барака узнают, что скоро их переселят в новую пятиэтажку. Декорации статичны, что позволяет увидеть сходство комнат барака между собой. Отличий, действительно, нет. Впрочем, может, отличны только жильцы, которые всё же чем-то похожи друг на друга. Инфантильная, но очаровательная Валя Лебедева (Дарья Супрунова), мечтательная Лида Салова (Татьяна Мухоедова), обаятельный Пётр Шуликов в роли Толи Гущина, сумасбродный Максим Корнеев (Николай Соловьев) — легко узнаваемые образы, почти ставшие нарицательными. Театр у микрофона в каждой барачной семье звучит по-разному, разоблачая и сплачивая их...

В фестивале 2023 года приняли участие как известные челябинскому зрителю, полюбившиеся коллективы, так и новые, ранее незнакомые театры. В такой театрально-домашней атмосфере состоялись 16 спектаклей, после которых прошли обсуждения театральными критиками. На них не только были подробно разобраны актёрские и режиссёрские работы, но и высказаны новые любопытные мысли, которые, несмотря на долгую сценическую жизнь некоторых спектаклей, были неожиданны и ценны. X фестиваль напомнил о том, как важно оставаться Человеком, именно поэтому (по моему мнению) в этому году он изменил своё название с «CHELoВЕК ТЕАТРА» на «Человек театра».

Полина Куралёва,
студентка театроведческих мастерских ГИТИСа

Подпишитесь на репертуар и новости сегодня и узнавайте первым о самом важном.


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.