ЗАВТРА НАСТУПИЛО В ВОСКРЕСЕНЬЕ

35 лет назад театр возник как маленькая театральная студия. 20 марта 1988 года состоялся спектакль «Вечер французской комедии», и теперь эта дата — день рождения театра. Сменив несколько названий, в 1993 году он стал Новосибирским городским драматическим театром под руководством Сергея Афанасьева. Фото: Андрей Заржецкий

В новом здании театра под руководством Сергея Афанасьева на улице Горького открылась сцена

Для Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева наконец закончился «день сурка». В минувшее воскресенье новое здание театра торжественно открыло свои двери для зрителей праздничной программой «Наступило завтра».

Обновленное здание бывшего кинотеатра «Пионер» собрало без преувеличения весь бомонд Новосибирска. В торжественном открытии приняли участие сенатор Российской Федерации Александр Карелин и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Кроме того, к нам в гости по такому случаю приехали заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, а также директор Театра Наций Наталья Мазур.

Театр — дело коллективное

Перед началом праздничного представления Андрей Травников отметил, что событие приурочено не только к открытию нового здания, но и к празднованию 35-летия Новосибирского городского драматического театра. Также он подчеркнул, что отныне отремонтированное здание кинотеатра «Пионер» — по-настоящему новый дом для труппы под руководством Сергея Афанасьева.


Фото: Андрей Заржецкий

— Этот дом уже принимает гостей, и событий в нем будет очень много, — сказал губернатор Новосибирской области. — Думаю, теперь все самое интересное будет происходить не вокруг этих стен в ожидании результатов работы, а в зале, на сцене. Сделать это все удалось благодаря объединению усилий правительства Новосибирской области, Министерства культуры России, мэрии, театрального сообщества и очень ответственных застройщиков в лице РСУ № 5 «Новосибирскгражданстрой» и его руководителя Михаила Голубева. Тут нужно признаться, что сам процесс реконструкции был непростой, ведь здание старое. И его нужно было приспособить к современным требованиям комфорта и безопасности. Это было непросто. Поэтому пришлось принимать дополнительные решения, в том числе финансовые, чтобы получилось все хорошо и по-настоящему.


Фото: Андрей Заржецкий

А уже на сцене Андрей Травников еще раз подчерк­нул, что театр — дело коллективное.

— Это касается не только замечательных постановок, но и реализации проекта по созданию нового дома для нашего театра. Огромное спасибо Министерству культуры России за то, что они тоже влились в этот коллектив, поддержали и поверили в нас, и муниципальный театр получил финансовую поддержку из федерального бюджета, а реконструкция здания вошла в программу национального проекта, — сказал губернатор Новосибирской области.

Больше, чем из федерального

Андрей Травников наградил за значительный вклад в содействие и проведение единой государственной политики в сфере культуры коллектив НГДТ Почетной грамотой губернатора Новосибирской области. А благодарность уже губернатору и правительству региона за проведенную коллективную работу выразила заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, которая для этого даже приехала в Новосибирск. Она подчеркнула, что на реализацию работ из областного бюджета было выделено даже больше средств, чем из федерального. Напомним, на реконструкцию здания было направлено 654 миллиона рублей, в том числе 252 миллиона из федерального бюджета, 372 миллиона — из областного.


«Ощущение такое, как будто я вырос из подвала», — шутили актеры на открытии нового театра. На новой сцене теперь есть подъемные люки, работу которых продемонстрировал сам художественный руководитель НГДТ Сергей Афанасьев. Фото: Андрей Заржецкий

— Я видела лица людей, когда они заходили в здание. На мой вопрос губернатору, сам ли он сопровождал ход работ, он ответил: «Конечно», — рассказала Надежда Преподобная. — И конечно, виден большой труд со стороны региона, ведь регион вложил даже больше денег, чем мы смогли от министерства культуры профинансировать. Поэтому, Андрей Александрович, вам отдельное спасибо! Но деньги — это не все. Тот контроль, который был обеспечен, то, что было сделано — и строителями, и всей командой, — без того, что вы вдохнули с вашим коллективом, мы бы не получили такого уютного театра: это современное камерное, интересное пространство, которое оснащено по последнему слову техники. И вы сможете здесь принимать гостей. Я думаю, теперь можно будет участвовать в программе «Большие гастроли». Причем как самим выезжать, так и принимать на своей территории.

Заместитель министра отметила, что за тридцатипятилетнюю историю театра труппа НГДТ получила более пятидесяти наград — как всероссийских, так и международных.


Объятия, слезы радости, фейерверк и золотистое конфетти — всего этого вечером на сцене было через край. Фото: Андрей Заржецкий

— Это дорогого стоит, — подчеркнула Надежда Преподобная. — Это свое место и достаточно высокая оценка среди драматических театров страны. Поэтому я желаю вам в этом новом доме — когда вы уже не будете переживать за бытовые трудности, которые все равно отвлекают от работы и творческого процесса — творить и всегда видеть радостные глаза зрителя. Это замечательно, когда у вас получается достучаться до нас, зрителей. А я всегда буду рада приехать в Новосибирск, в который за свой второй визит уже успела влюбиться. Главное, чтобы на этой сцене, в этом доме все было хорошо!

Главный день

Но на этом поздравления не закончились. В своем видео­обращении Андрея Травникова поблагодарил председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, а также поздравил актеров с новым домом художественный руководитель Государственного театра Наций Евгений Миронов.


Объятия, слезы радости, фейерверк и золотистое конфетти — всего этого вечером на сцене было через край. Фото: Андрей Заржецкий

Сергей Афанасьев также поблагодарил губернатора Андрея Травникова, членов регионального правительства за поддержку и проведенную работу. Тут важно отметить, что театр Афанасьева — это второй театр в Новосибирской области, который получил средства на ремонт и реконструкцию за счет нацпроекта. Напомним, что в 2019 году был выполнен ремонт в театре «Глобус». По словам Сергея Афанасьева, еще в начале девяностых это здание рассматривалось как будущее помещение театра. Но по разным причинам на тот момент этот проект невозможно было осуществить.

— Наверное, это самый главный день в моей творческой жизни и в творческой жизни нашего театра. Все эти годы мы верили, надеялись и ждали. Нашлись люди, которые поверили нам. И я сегодня выражаю искреннюю благодарность от имени всего коллектива и, поверьте, от всего сердца всем, кто помог нам переехать в это здание, — сказал руководитель театра.

МНЕНИЕ
Анатолий Кубанов, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, художественный руководитель Новосибирского драматического театра (НДТ):
— Это, конечно, огромный праздник и для нашего города, и лично для меня. Потому что Сергей Николаевич Афанасьев, который десятилетиями скитался со своим театром по разным локациям, наконец-то обрел такой вот театральный дворец. Конечно, огромная радость для меня как новосибирца и ученика Сергея Николаевича, что этот уникальный театр обрел крепкий и красивый, надежный дом. Ничего, кроме ликования, не испытываю. Желаю своим коллегам, прежде всего, успеха, потому что любой актер, весь коллектив театра — от гардеробщика до директора — всегда нацелены на одно: на овации, на теплый прием зрителей. Но театр Афанасьева не нуждается в каких-то рекомендациях. И дай бог, чтобы они и дальше наращивали свою успешную историю.

Светлана ФРОЛОВА

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ: http://www.sovsibir.ru/news/175499

Подпишитесь на репертуар и новости сегодня и узнавайте первым о самом важном.


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.