ЯНА КОЛЕСИНСКАЯ О ПРЕМЬЕРЕ «СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ»

НГДТ Сергея Афанасьева: Шекспир «Сон в летнюю ночь», режиссер Регина Тощакова, художник Олеся Баселия, хореограф Любовь Хомченко.

Театр Афанасьева – это еще и колыбель женской режиссуры. Здесь начинали известные ныне Джемма Аветисян, Анастасия Неупокоева, Анна Зуева, Анна Морозова, Дарья Супрунова, а также Регина Тощакова с дебютом «Трамвай "Желание"». Ее второй спектакль на сцене этого театра – комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь» – вылился в пластическую феерию, где всё движется, пульсирует, летит, порхает, клубится в столбах света, пробивающегося в лесную чащу. Или мерцает в сгустившихся сумерках, когда лесным эльфам сподручнее всего брызгаться соком из волшебных цветов. Театр да и только!

У людей свой театр. Работники ножа и топора Рыло да Мотовило, Пила да Дуда разыгрывают самодеятельное представление для брачующихся, где юмор высекается из их неумелых стараний изобразить страсти в духе Ромео и Джульетты. И у эльфов свой театр. Мало им круглосуточной погони влюбленных друг за другом по тропинкам заколдованного леса! Надо добавить сюда абсурда, усилить движуху и с непосредственным любопытством наблюдать за непредсказуемыми последствиями.

Любовь зла, полюбишь и осла. У осла в голове светится лампочка, она ослепляет величественную Иполиту (браво, Татьяна Жулянова!). Любовь – это наваждение, дурман, болезнь. Человек не дружит с головой, да и тело ему уже не принадлежит. Остроумный эпизод с поползновениями Лисандра на свою невесту оправдывает его ковыляющее озлобление и вулканическое умопомрачение. Гуттаперчевый Лисандр (браво, Юрий Кувшинов!), отравленный любовными причудами, вытворяет неимоверные кульбиты в разборках с двумя подружками, Деметрий (браво, Константин Брюзгин!) от него не отстает, тела сплетаются в клубок, узел, цепи кованые, поединок соперников тяготеет к акробатическому балету, привет легендарному «Номеру 13» Владимира Машкова!

Закон комедии в силе: чем серьезнее персонажи, тем смешнее их действия. А завязывает интригу седенький Эгей (браво, Владислав Шевчук!), импульсивный и порывистый, как мальчишка. Он не на шутку выкрикивает требования к непокорной дочери, сердится, суетится, взывает, стращает расправой, грозит погибелью – пугает, а нам не страшно. Сказка, да и только! Только в сказке, настоянной на комедийных ингредиентах, можно взбалтывать коктейль из чувств и смеяться над этим. Когда с любовью шалят и шутят, всё становится на свои места.

Яна Колесинская

Подпишитесь на репертуар и новости сегодня и узнавайте первым о самом важном.


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.