ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ХУДОЖНИКУ ВЛАДИМИРУ ФАТЕЕВУ

Дорогие друзья! 11 июня приглашаем вас на творческий вечер, посвященный большому другу нашего театра художнику Владимиру Афанасьевичу Фатееву.

Владимир Фатеев – выдающийся новосибирец, заслуженный художник РФ, член Союза художников СССР и Союза художников России, многократный лауреат премии «Парадиз», лауреат премии «Человек года». Его работы хранятся в собраниях музеев России и частных коллекциях во многих странах мира.

Но, прежде всего, Владимир Фатеев – художник театральный. В Новосибирске и других городах России Владимир Афанасьевич оформил более семидесяти спектаклей.

С Новосибирским городским драматическим театром Владимира Фатеева связывала многолетняя дружба. Он был художником-постановщиком таких знаковых спектаклей, как «Ревизор», «Ханума», «Шутки в глухомани», «Васса Железнова», «Испанские страсти», «Взрослая дочь молодого человека» и многих других.

К огромному сожалению, 2 марта 2023 года Владимир Афанасьевич Фатеев ушел из жизни. Но осталось большое творческое наследие художника: это его картины, эскизы, декорации к спектаклям, фотографии, видеозаписи, воспоминания друзей и близких.

11 июня состоится творческий вечер памяти художника. Мы покажем документальный фильм о Владимире Фатееве, созданный Борисом Пасманом в начале 2023 года. В этот фильм включены архивные материалы, воспоминания наших артистов и постановщиков о работе и дружбе с Владимиром Афанасьевичем.

На творческий вечер придут новосибирские художники, друзья Владимира Фатеева, которые расскажут о своей работе с нашим замечательный земляком.

Будут показаны отрывки из спектаклей, оформлением которых занимался Владимир Афанасьевич. Артисты театра подготовят свои творческие номера в память о художнике.

Фойе театра в этот день станет картинной галереей, где будут представлены картины Владимира Фатеева из частных коллекций.

Ну и, конечно же, неизменные Пушкин и Гоголь, любимые персонажи работ художника, будут встречать гостей вечера, создавая теплую дружескую атмосферу.

Сергей Самойленко о художнике:
«...Мир Владимира Фатеева существует в гармоничной целостности и единстве. Театр неотделим от живописи, элитарная эрудиция – от демократичности, античность и Священная история – от современности, город – от деревни, фигуративность – от абстракции, юмор – от серьёзности и драмы...
Когда я вижу его работы, хоть на выставках, хоть в репродукциях, то ловлю себя на том, что всё время счастливо улыбаюсь. Чего, собственно, желаю и всем остальным.»

Купить билеты на творческий вечер вы можете:

Работы Владимира Фатеева:


Картина «Гоголь в гостях у Пушкиных»


Эскизы декораций, костюмов к спектаклю «Ханума»


Эскизы декораций к спектаклю «Под одной крышей»


Макет к спектаклю «Чайка»


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.