ТИФЛОКОММЕНТИРОВАНИЕ В ТЕАТРЕ

Сегодня в нашем театре состоялся показ спектакля «Гранатовый браслет» с тифлокомментированием. Это наш первый опыт проведения подобного спектакля для незрячих и слабовидящих зрителей.

Как мы уже сообщали ранее, Театр Афанасьева стал победителем грантового конкурса Благотворительного Фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» на организацию тифлокомментирования в 2021 году.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» занимается развитием тифлокомментирования с 2017 года, выдавая гранты на организацию тифлокомментирования и оборудование для работы, а также обучая специалистов в Институте «Реакомп». Благодаря грантовой поддержке программы «Особый взгляд», наш театр получил возможность развивать новое направление деятельности, а спектакли театра становятся более доступным для людей с нарушениями зрения.

Незрячий человек, приходя в театр, получает приемник и наушники, через которые подается информация о визуальной составляющей спектакля. (Тифлокомментарий — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений. Создается специалистом тифлокомментирования).

В нашем театре есть свой специалист-тифлокомментатор, помогающий слабовидящим зрителям получить более полное впечатление от спектакля: в 2020 году актриса Дарья Макаревич прошла обучение в Институте «Реакомп» (г. Москва) в рамках программы «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

Завтра состоится еще один спектакль с тифлокомментированием — это будет сказка для семейного просмотра «Мой дедушка был вишней». Благодарим за помощь в организации показов Новосибирскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих, при содействии которой спектакль смогли посмотреть 20 незрячих и слабовидящих зрителей.



#ТеатрАфанасьева #тифлокомментирование #КультураНСО

Подпишитесь на репертуар и новости сегодня и узнавайте первым о самом важном.


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.