Премьера спектакля по пьесе новосибирского драматурга Игоря Муренко состоялась 25 декабря 1996 года – еще до первой публикации пьесы! Впервые она была напечатана в первом номере журнала «Современная драматургия» 1997 года.
На сегодняшний день «Шутки в глухомани» поставлены в 108 театрах России, Литвы и стран СНГ. Но именно с Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева началась история постановок этой пьесы!
Спектакль «Шутки в глухомани» (режиссер С. Афанасьев) – рекордсмен-долгожитель театра! Играется более 26 лет! Сегодняшний показ стал 793-м!
Спектакль переехал вместе с театром уже на 4 сцену: «Кобра» (ДК Октябрьской революции), кинотеатр «Победа», Вокзальная магистраль, 19, и теперь на Максима Горького, 52.
Начиная с премьерного показа в спектакле играют Ирина Ефимова, Любовь Дмитриенко, Зоя Терехова, Николай Соловьев и Владимир Павлов!
Для многих наших зрителей этот спектакль стал первым и любимым в театре Афанасьева!
