Зрители нашего театра знают Дарью как актрису. Ее можно увидеть в роли Натальи в спектакле «Васса Железнова», Соседки Желткова в «Гранатовом браслете», Шумиловой в «С любимыми не расставайтесь», Кокотки в «Морали пани Дульской», Сватьи Бабарихи в «Сказке о царе Салтане», в премьерном спектакле «Трамвай «Желание» — в роли Надзирательницы и Мексиканки, и других спектаклях театра.
В 2020 году Дарья Макаревич получила дополнительную специальность — она окончила курсы тифлокомментаторов (специалистов по синхронному описанию действия во время спектакля для незрячих людей и людей с нарушениями зрения). И теперь, с помощью Дарьи, спектакли нашего театра начнут получать дополнительную опцию — тифлокомментирование. В следующем сезоне первыми спектаклями, которые получат услугу тифлокомментария, станут «Гранатовый браслет» и «Мой дедушка был вишней».
Всё это стало возможным благодаря программе поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который занимается системным развитием тифлокомментирования в России с 2017 года, выдавая денежные гранты на организацию тифлокомментирования и оборудование для работы, а также обучая специалистов в Институте «Реакомп».
Ждите наших анонсов!
Справка
Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество
и занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры. Фонд в рамках программы работает в следующих направлениях: абилитация людей с инвалидностью по зрению с помощью информирования и
практических занятий; адаптация культурной среды для незрячих людей с помощью тифлокомментирования и тактильных моделей, а также развития инфраструктуры.
