XX Международный Волковский фестиваль завершился 29 сентября в Ярославле спектаклем «Горе от ума» Новосибирского городского драматического театра под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Афанасьева, ставшего лауреатом правительственной премии имени Федора Волкова в этом году.

Ярославцы посмотрели практически премьеру: самый первый показ «Горе от ума» в Новосибирске состоялся 20 сентября, накануне открытия Волковского фестиваля.

— У нас театр маленький – на сто зрителей, сцена небольшая, — признался Сергей Афанасьев. – Адаптация спектакля, где актеры находятся близко к зрителям, где важна каждая эмоция на их лицах, к большой сцене – это интересный опыт.

В спектакле смешалось все – от классической трактовки до клоунады, маскарада, современной попсы, все это дополнено сносками и ремарками, с коими сталкивается обычно читатель, но не театральный зритель.

Волковский фестиваль проходил в Ярославле с 23 по 29 сентября. Свои спектакли представили театры России, Эстонии, Франции.
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ – Ярославль
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба
