КЛАССИКА И ЭКСПЕРИМЕНТЫ, АПЛОДИСМЕНТЫ И ВОСТОРГ: В ЯРОСЛАВЛЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ВОЛКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Loading the player...

 

Неделя классики и экспериментов позади. В Ярославле завершился XX Международный Волковский фестиваль. Было все: от главной премьеры прошлого сезона «Сережа» МХТ имени Чехова до эксклюзивного кукольного спектакля «Ля Меридьен» на 12 зрителей. С классики фестиваль начался, ею же он и завершился. Закрылся фестиваль знаменитой пьесой «Горе от ума» в постановке - ставшего в этом году лауреатом премии правительства России имени Федора Волкова - Новосибирского городского театра под руководством Сергея Афанасьева. Премьера спектакля на родной сцене состоялась буквально за 10 дней до подмостков Волковского.

- Эта пьеса наполнена чувствами, страстями. Она о большой любви, она об огромной жизни начинающих молодых людей, она о проблемах, которые 200 лет назад волновали русский народ, волнуют и сейчас. Привезли классику. Я уже жду, что меня начнут клевать, потому что мы привезли классику в академическом, архаичном варианте. Не без хулиганства конечно, - сказал Сергей Афанасьев, художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра, Заслуженный деятель искусств РФ.

Судя по реакции зрителей, опасения Сергея Афанасьева были напрасными. Ярославцы встретили новосибирцев аплодисментами. Гости в восторге и от фестиваля, и от столицы Золотого кольца России.

- Если бы Ярославль был в Новосибирске, я бы в нем жил, - поделился Сергей Шелковников, исполнитель роли Чацкого, актер Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева.

Подпишитесь на репертуар и новости сегодня и узнавайте первым о самом важном.


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.