ДЛЯ ДЕТЕЙ И НЕ ТОЛЬКО

Новогодние премьеры новосибирских театров

"Морозко", "Снежная королева", "Мой дедушка был вишней", "Путешествие Нильса с дикими гусями" — на эти спектакли в праздники ждут гостей театры Новосибирска

Автор: Евгения Буторина

 

В декабре-январе все становятся театралами. Это время елок и новогодних праздников. В каждом доме культуры Новосибирска, почти в каждом театре обязательно проходит праздничная елка и представление. Деды Морозы поздравляют маленьких зрителей с Новым годом на арене цирка, на льду, на воде… И на каждое представление хватает юных зрителей.

 

В начале декабря НГДТ под управлением Сергея Афанасьева представил премьеру спектакля "Мой дедушка был вишней" по повести Анджелы Нанетти. Добрая, теплая история о жизни большой семьи, рассказанная внуком, тянется неторопливо, вмещая встречи и расставания, смерть близких и рождение малышей. И неважно, что ее герои носят итальянские имена, проблемы-то у них точно такие же, как у семей в России, Сибири, Новосибирске. Разве что главным семейным деревом в Сибири вряд ли стала бы вишня, но не все ли равно, какое дерево становится семейным, если его любят?
 
Молодой режиссер Кристина Звыкова бережно сохранила текст повести, построив вокруг него яркие иллюстрации, чтобы можно было посмеяться над гусыней Альфонсиной (Анастасия Костецкая), посочувствовать дедушке Оттавиано (Илья Бобров), пожалеть мадам Феличиту (Инна Исаева). Спектакль получился очень искренним и по-семейному теплым. Все его участники очень молоды. И режиссер, и большинство актеров только что закончили НГТИ и первый год работают в театре.
 
Семейные проблемы предстают перед нами через восприятие ребенка, Тонино (Тимофей Ситников), именно он рассказывает о событиях, происходящих вокруг него. И, рассказывая, сам не замечает, как понемножку взрослеет, как изменяется не только мир вокруг, но и он сам.
 
В этом году новосибирские театры с интересом присмотрелись к современной прозе для детей, отступили от привычного правила, что детское – это только сказки. Для нас все еще непривычно, что западные авторы стремятся говорить с детьми обо всем. Непривычно, но, с другой стороны, и смерти, и разводы – это объективная реальность нашей жизни. Может, и надо с ними говорить об этом, особенно, если говорить так тонко и ненавязчиво, как Анджела Нанетти.
 
Тонкая, очень теплая и насыщенная проза, неспешное повествование увлекает, мы потихоньку погружаемся в мир семьи Тонино. Сочувствуем и сопереживаем. Радуемся, негодуем и, кажется, взрослеем вместе с героем.
 
 
Читать статью полностью на rewizor.ru

Подпишитесь на репертуар и новости сегодня и узнавайте первым о самом важном.


Мы гарантируем, что ваши данные не будут переданы третьим лицам и будут использованы только для рассылки новостей и репертуара нашего театра. Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.